Tips dan Cara Membuat Anggaran Bisnis Restoran

anggaran bisnis restoran

Anggaran sangat penting untuk semua jenis organisasi untuk memperkirakan pendapatan dan pengeluaran termasuk untuk bisnis restoran.

Agar restoran menguntungkan, Anda perlu menggunakan anggaran untuk mengevaluasi keberhasilan mereka dengan membandingkan pendapatan dan pengeluaran yang dianggarkan dengan hasil aktual.

Banyak pemilik bisnis restoran kesulitan melakukan proses penganggaran, dan kebanyakan mereka tidak melakukan penganggaran, sampai mereka menyadari kesalahan tersebut

Pada artikel kali ini kami akan membahas tips dan tahapan dalam membuat anggaran untuk bisnis restoran yang bisa Anda terapkan dalam restoran Anda.

Apa itu Anggaran Bisnis Restoran?

anggaran bisnis restoran

Anggaran bisnis restoran adalah perencanaan keuangan berdasarkan batas yang Anda buat agar keuangan bisnis Anda sehat dan berkelanjutan.

Berhati-hatilah untuk tidak mengacaukan anggaran restoran Anda dengan perkiraan penjualan restoran Anda, yang merupakan prediksi bagaimana kinerja penjualan Anda dalam batas-batas yang ditetapkan oleh anggaran restoran Anda.

Baik Anda perlu membeli atau menyewa peralatan, memulihkan bisnis Anda setelah bencana, mendapatkan informasi terbaru tentang tren teknologi restoran, atau pengeluaran bisnis lainnya, Anda harus tetap memperhitungkan biaya tersebut ke dalam rencana penganggaran restoran Anda.

Penganggaran restoran tidak mudah, tidak peduli seberapa rinci rencana pengelolaan kas restoran Anda.

Mengapa Anda membutuhkan anggaran untuk bisnis restoran?

Anda memerlukan anggaran restoran untuk alasan yang sama seperti Anda akan menetapkan anggaran apa pun: untuk memastikan bahwa Anda tidak membelanjakan keuangan Anda terlalu boros atau terlalu sedikit.

Jika Anda tidak memiliki rencana anggaran restoran, maka pada dasarnya Anda seperti mengelola bisnis dengan mata tertutup.

Mungkin Anda memiliki gagasan tentang di mana Anda berencana untuk berkembang, tetapi tanpa anggaran, bisnis Anda kemungkinan besar akan hancur dan merugi sebelum mencapai tujuan itu.

Anggaran yang Anda buat tidak hanya mengawasi jalan, tetapi dapat bertindak sebagai GPS untuk membantu Anda mencapai tujuan.

Baca juga: Globalisasi Ekonomi dan Dampaknya bagi Dunia Bisnis

Cara Membuat Anggaran Bisnis Restoran

Jika Anda tidak yakin tentang cara memulai rencana penganggaran restoran Anda, gunakan langkah-langkah berikut untuk membangun fondasi yang kemudian dapat Anda bangun.

Tentukan biaya restoran Anda

Langkah pertama bagaimana mengelola keuangan restoran adalah mengetahui berapa pengeluaran Anda – untuk restoran, khususnya, pengeluaran tersebut bisa sangat bervariasi.

Berikut adalah beberapa biaya potensial yang mungkin dimiliki restoran Anda secara normal:

  • Makanan
  • Minuman
  • Pemasaran
  • Tenaga kerja
  • Persediaan
  • Biaya administrasi
  • Utilitas
  • Asuransi

Pemilik restoran tahu bahwa biaya yang mereka hadapi dari satu bulan ke bulan berikutnya hampir selalu bervariasi – terutama ketika restoran perlu bertahan dari perubahan musim penjualan.

Itulah mengapa penting untuk tidak hanya mencantumkan di mana restoran Anda menghabiskan uang, tetapi juga mengukur berapa biaya yang sebenarnya.

2. Hitung biaya restoran Anda

Baik Anda menyimpan catatan manual dengan pena dan kertas atau jika Anda memanfaatkan tren teknologi restoran terkini seperti menggunakan software akuntansi, melacak biaya restoran Anda adalah langkah penting menuju praktik manajemen kas restoran yang sehat.

Anda harus menyimpan catatan akurat tentang pengeluaran, berapa banyak yang Anda bayarkan, dan bentuk pembayaran apa yang Anda gunakan.

Menghitung biaya restoran Anda dengan cara yang tepat akan membantu Anda menentukan penyesuaian apa yang harus Anda lakukan saat melihat kembali total Anda di akhir setiap bulan.

Baca juga: Ini Strategi Promo Lebaran 2022 yang Wajib Dilakukan Para Pelaku Usaha

3. Gunakan forecasting penjualan restoran

Mengevaluasi pengeluaran Anda di akhir setiap bulan sangatlah penting, begitu juga dengan perkiraan penjualan restoran.

Mereka mengatakan melihat ke masa lalu adalah cara terbaik melihat masa depan, tetapi itu seharusnya tidak menghentikan Anda untuk melakukan yang terbaik untuk memprediksi seperti apa penjualan bulan depan.

Mengapa?

Alasan Anda perlu mengikuti perkiraan penjualan restoran Anda cukup mudah – jika Anda tidak menghasilkan cukup uang untuk menutupi pengeluaran dasar Anda (yang dikenal sebagai modal kerja permanen), bisnis Anda tidak akan bertahan lama.

Bagaimana Anda membuat perkiraan penjualan restoran?

Cara paling dasar untuk memperkirakan penjualan restoran adalah dengan melihat kembali catatan penjualan Anda dari tahun-tahun sebelumnya dan menemukan rata-rata penjualan bulanan, seperti ini:

Selisih penjualan dari 2020 hingga 2021

BulanPenjualan 2020Penjualan 2021Perbedaan dalam rupiahPerbedaan %
Januari24.552.00021.454.0003.098.00014%
Februari24.763.00021.546.0003.217.00015%
Maret21.349.00020.413.000936.0005%
April24.829.00022.297.0002.532.00011%
Mei23.882.00023.572.000310.0001%
Juni24.876.00020.292.0004.584.00023%
Juli22.986.00020.387.0002.599.00013%
Agustus23.605.00022.994.000611.0003%
September24.623.00023.895.000728.0003%
Oktober23.862.00021.374.0002.488.00012%
November23.598.00021.287.0002.311.00011%
Desember25.949.00020.528.0005.421.00026%
Setahun Penuh288.874.000260.039.00028,835.00011%


Anda kemudian dapat menggunakan data yang Anda kumpulkan tentang perubahan sebelumnya dari tahun ke tahun untuk menghasilkan perkiraan penjualan restoran untuk tahun depan, seperti ini:

Forecasting Penjualan Tahun 2022

BulanPenjualan 2021Meningkat 11%Perkiraan Penjualan 2022
Januari24.552.0002.700.00027.252.000
Februari24.763.0002.723.00027.486.000
Maret21.349.0002.348.00023.697.000
April24.829.0002.731.00027.560.000
Mei23.882.0002.627.00026.509.000
Juni24.876.0002.736.00027.612.000
Juli22.986.0002.528.00025.514.000
Agustus23.605.0002.596.00026.201.000
September24.623.0002.708.00027.331.000
Oktober23.862.0002.624.00026.486.000
November23.598.0002.595.00026.193.000
Desember25.949.0002.854.00028.803.000
Setahun Penuh288.874.00031.770.000320.644.000

Itu bisa menjadi titik awal yang baik, tetapi jika Anda benar-benar ingin hasil yang sesuai perencanaan yang Anda buat, maka Anda harus menyimpan catatan yang jauh lebih faktual Teruslah membaca untuk mengetahui caranya.

Baca juga: Saldo Normal Akun: Pengertian dan Jenisnya dalam Akuntansi

4. Lacak penjualan restoran Anda

Saat Anda melacak penjualan restoran Anda (dan pengeluaran, dalam hal ini), Anda akan menemukan bahwa menggunakan solusi digital adalah kuncinya.

Meskipun ada perangkat lunak yang dapat Anda gunakan hanya untuk melacak penjualan, selalu lebih baik menggunakan solusi yang lebih komprehensif – seperti software akuntansi yang cocok untuk bisnis restoran seperti Kledo.S

Software akuntansi seperti Kledo memiliki laporan keuangan dan dasbor informati yang memberikan catatan metrik terperinci seperti penjualan berdasarkan item, penjualan berdasarkan waktu hari/minggu/bulan/tahun, dan seterusnya.

Angka-angka itu akan membuka dunia baru kemungkinan penganggaran restoran dan bahkan dapat membantu Anda membuat strategi penetapan harga yang ideal.

Setelah Anda memiliki catatan akurat tentang biaya dan penjualan restoran Anda, Anda dapat membandingkannya.

Jika tertarik menggunakan Kledo, Anda bisa mencoba menggunakannya secara gratis selama 14 hari atau selamanya melalui tautan pada gambar di bawah ini:

Banner 3 kledo

5. Bandingkan penjualan terhadap biaya yang Anda keluarkan

anggaran bisnis restoran

Anda telah membahas dasar-dasarnya dan sekarang saatnya untuk mulai membentuk strategi penganggaran bisnis restoran Anda.

Pertama, Anda akan ingin menggunakan rumus margin keuntungan untuk menentukan berapa banyak uang yang benar-benar dihasilkan bisnis Anda, setelah mempertimbangkan pengeluaran sehubungan dengan pendapatan.

Tujuan akhir setiap pemilik bisnis adalah untuk mendapatkan keuntungan – jadi jika biaya Anda lebih tinggi daripada penjualan dalam bisnis, Anda akan langsung tahu bahwa ada masalah yang harus diselesaikan.

Tentu saja, mungkin ada saat-saat ketika biaya Anda benar-benar lebih besar daripada penjualan Anda; misalnya, jika Anda mengalami perubahan untuk meningkatkan bisnis Anda, mungkin ada satu atau dua bulan pengeluaran Anda lebih besar dari biasanya.

Secara umum, Anda ingin mengambil tindakan yang diperlukan untuk menjaga penjualan Anda lebih tinggi daripada biaya Anda.

Terlepas dari apa posisi keuangan Anda saat ini, mempelajari cara mengelola keuangan restoran dengan benar akan memposisikan bisnis Anda untuk kesuksesan yang berkelanjutan.

Baca juga: Manajemen Arus Kas: Pengertian dan Kegunaannya bagi Bisnis

6. Optimalkan manajemen keuangan restoran Anda

Ada tiga cara utama untuk meningkatkan rencana penganggaran restoran Anda:

  • Tingkatkan pendapatan restoran Anda
  • Kurangi pengeluaran restoran Anda
  • Gunakan kedua pendekatan

Untuk meningkatkan pendapatan, Anda harus mendatangkan lebih banyak bisnis dan/atau menaikkan harga di menu Anda.

Anda dapat meningkatkan volume bisnis dengan memberi insentif kepada pelanggan yang sudah ada untuk kembali lebih sering dan/atau dengan menarik lebih banyak pelanggan baru dengan pendekatan periklanan baru (misalnya sosial media marketing).

Jika Anda berpikir untuk menaikkan harga Anda harus merancang strategi penetapan harga yang baik, karena ini rumit dan sedikit berisiko.

Untuk mengurangi pengeluaran, Anda perlu mengevaluasi kembali biaya Anda (Lihat langkah 1 & 2 di atas) dan tentukan biaya mana yang dapat Anda ubah atau bahkan hilangkan sama sekali.

Itu bisa berarti mencari pemasok dengan harga yang lebih baik, mengurangi jumlah pekerja penuh waktu (dan menggantinya dengan bantuan paruh waktu), dan seterusnya.

7. Maksimalkan keuntungan restoran Anda

Setelah Anda menyeimbangkan anggaran bisnis restoran Anda, Anda dapat memfokuskan kembali upaya Anda untuk menemukan lebih banyak cara untuk meningkatkan keuntungan Anda.

Laba kotor dan laba bersih sering bercampur, jadi berhati-hatilah untuk tidak membuat kesalahan umum itu.

Penting untuk mengetahui perbedaannya dan bagaimana setiap pengukuran mencerminkan kesehatan dan stabilitas keuangan restoran Anda secara keseluruhan.

Di luar efek utama menghasilkan lebih banyak uang, peningkatan keuntungan juga memiliki beberapa manfaat sekunder.

Misalnya, jika Anda mencari pinjaman melalui bank atau melalui opsi pinjaman alternatif, pemberi pinjaman ingin melihat laba bersih yang kuat secara konsisten dari bulan ke bulan.

Semakin tinggi laba bersih Anda, semakin baik tampilannya pada aplikasi pinjaman Anda dan semakin tinggi peluang persetujuan Anda.

8 Pertahankan manajemen kas restoran yang sehat

Segala sesuatu yang telah Anda pelajari sejauh ini tentang manajemen kas restoran telah berguna dan penting – tetapi jika Anda hanya menjalankannya sekali dan tidak pernah mengunjungi kembali rencana penganggaran restoran Anda lagi, semua ini tidak akan berguna

Upaya pengelolaan keuangan restoran Anda harus tetap konsisten jika tujuan Anda adalah mempertahankan bisnis yang stabil dan menguntungkan.

Salah satu cara sederhana untuk tetap di atas rencana penganggaran restoran Anda adalah dengan menjadwalkan tinjauan bulanan rutin anggaran Anda sehingga Anda dapat membuat penyesuaian yang diperlukan.

Meskipun demikian, harus ada penilaian tahunan yang lebih mendalam terhadap anggaran bisnis restoran Anda di mana Anda melihat gambaran yang lebih besar tentang bagaimana kinerja bisnis Anda sepanjang tahun dan mempertimbangkan kembali tujuan keuangan Anda yang lebih besar.

Baca juga: Mencari Aplikasi Pembukuan Usaha? Perhatikan Hal ini

5 Kesalahan Umum Penganggaran dan Forecasting Restoran dan Cara Menghindarinya

Sekarang setelah Anda mengetahui dasar-dasar penganggaran, berikut adalah beberapa kesalahan umum yang dilakukan orang dan bagaimana Anda dapat menghindarinya.

1. Gagal menganggarkan untuk pemasaran.

Pemasaran bertanggung jawab untuk menghasilkan buzz, identitas merek Anda, dan mengisi kursi.

Anggaran pemasaran Anda adalah investasi dalam pertumbuhan bisnis Anda – jadi jangan lewatkan item baris ini hanya karena tidak terkait langsung dengan operasi Anda.

Pemasaran dianggap sebagai biaya yang terkendali, jadi jika penjualannya tipis satu bulan, Anda dapat bereaksi dengan memotong anggaran pemasaran Anda pada bisnis Anda.

Tapi jangan dilakukan dalam jangka panjang: disarankan agar 3% -6% dari pendapatan bulanan Anda digunakan untuk pemasaran.

2. Forecasting penjualan bulanan yang berlebihan

Kami tahu: Anda ingin melihat pertumbuhan penjualan yang besar. Kami juga menginginkan itu untuk Anda.

Tetapi perkiraan penjualan yang berlebihan pada bisnisn restoran hanya akan membawa kekecewaan dan bencana.

Ketika Anda melebih-lebihkan pendapatan Anda, persentase biaya Anda tidak akan realistis – yang dapat mengakibatkan pengeluaran berlebihan.

Dan ketika Anda gagal mencapai tujuan penjualan Anda, Anda berisiko menyebabkan kepanikan di tempat kerja dan mengecewakan investor.

Untuk menghindari hal ini, dasarkan perkiraan dan proyeksi Anda pada tren konservatif.

Baca juga: 42 Istilah Akuntansi dalam Bisnis yang Wajib Anda Ketahui

3. Gagal melibatkan manajemen.

Jika staf manajemen Anda tidak mengetahui status dan proses keuangan Anda, mereka tidak akan tahu cara memesan inventaris atau menjadwalkan staf secara efektif.

Komunikasikan anggaran Anda kepada staf manajemen Anda sehingga mereka mengetahui batasan biaya restoran Anda.

Juga, jika Anda telah mempekerjakan orang yang tepat, mereka akan dapat mengambil pendekatan proaktif dalam membuat keputusan yang tepat untuk bisnis Anda. Jadi percayalah pada orang-orangmu!

4. Mengabaikan faktor eksternal.

Penutupan jalan, festival, cuaca buruk, kenaikan upah minimum, kenaikan biaya makanan: masing-masing mempengaruhi penjualan dan biaya Anda.

Selalu memperhitungkan perubahan variabel. Merupakan praktik yang baik untuk mengikuti kamar dagang setempat, undang-undang ketenagakerjaan, dan surat kabar bisnis sehingga Anda dapat mengantisipasi faktor eksternal yang memengaruhi penjualan dan biaya.

Baca juga: Yuk Kenalan dengan Instagram Takeover: Pemasaran Terbaik untuk Bisnis

5. Tidak menggunakan software akuntansi

Proses pencatatan dan pembukuan manual berbasis spreadsheet sangat tidak membantu jika Anda berencana untuk mengembangkan restoran Anda lebih besar.

Solusi terbaik, gunakanlah software akuntansi yang terintegrasi dengan software POS Anda, sehingga meminimalisir kesalahan pencatatan dan mengehemat waktu berharga Anda.

Salah satu software akuntansi yang memiliki fitur integrasi dengan berbagai software POS di Indonesia adalah Kledo. Untuk mengetahui fitur integrasi ini, Anda bisa membacanya secara mendalam melalui tautan ini.

Dengan menggunakan Kledo ,Anda juga memiliki kemampuan untuk menarik laporan secara real time sehingga Anda dapat membuat keputusan cepat tentang bisnis Anda.

Ingatlah bahwa berpegang teguh pada anggaran Anda membutuhkan fleksibilitas. Dengan alat yang tepat (dan pola pikir yang benar), Anda akan dapat mengidentifikasi kebocoran biaya sebelum menjadi masalah yang membahayakan bisnis restoran Anda, memulihkan penjualan sebelum mengakibatkan kerugian permanen, dan menjadwalkan staf sesuai dengan kebutuhan penjualan Anda.

Jadi tunggu apalagi? Anda bisa mencoba menggunakan Kledo secara gratis selama 14 hari melalui tautan ini.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

three × 4 =