Cara, Contoh, dan Tips Pembukuan Sederhana Bagi Bisnis Pemula

pembukuan sederhana

Pembukuan adalah hal penting bagi setiap bisnis, sekalipun dalam proses yang sederhana dan untuk bisnis kecil.

Saat menjalankan bisnis kecil, Anda mungkin akan menghadapi banyak tugas administratif sehari-hari seperti akuntansi.

Sebagai pemilik bisnis, akuntansi dan pembukuan mungkin adalah hal terakhir yang ingin Anda khawatirkan.

Namun, mempertahankan dan membuat pembukuan atau proses akuntansi yang tepat penting bagi bisnis Anda untuk tumbuh dan berhasil.

Bagaimanapun, satu rupiah yang dihemat adalah satu rupiah yang diperoleh.

Bahkan jika Anda memutuskan untuk mempekerjakan seorang akuntan lepas dalam waktu dekat, ada baiknya untuk mengetahui setidaknya hal-hal penting dari akuntansi dan proses pembukuan dalam bisnis. Ini akan membantu Anda melacak dan menjalankan bisnis Anda dengan lebih efisien.

Dalam artikel ini, kami membahas semua yang perlu Anda ketahui untuk melakukan pembukuan sederhana untuk bisnis kecil Anda:

Apa itu Pembukuan Sederhana untuk Bisnis Kecil?

pembukuan sederhana

Pembukuan sederhana pada bisnis kecil melibatkan pelacakan semua uang yang mengalir masuk dan keluar dari akun bisnis

Anda, meringkas data tersebut ke dalam laporan keuangan yang kemudian dapat dianalisis dan digunakan untuk meningkatkan bisnis.

Sebagai pemilik usaha kecil, beberapa aktivitas akuntansi paling umum yang akan Anda lakukan adalah:

  • Pembukuan sehari-hari
  • Membuat faktur
  • Memantau arus kas untuk menutupi semua pengeluaran yang akan datang.
  • Mengawasi hutang dan piutang. Penting untuk mengetahui apakah pelanggan Anda membayar Anda tepat waktu.
  • Menyiapkan laporan dan laporan keuangan
  • Pelaporan pajak

Melacak semua hal di atas menggunakan spreadsheet yang berbeda, atau bahkan folder fisik dapat memakan waktu dan sangat cepat.

Itu sebabnya sebagian besar bisnis saat ini menggunakan software akuntansi untuk mengotomatisasi sebagian besar aktivitas akuntansi mereka.

Software akuntansi dapat ditemukan baik dalam bentuk aplikasi desktop atau sebagai aplikasi berbasis cloud.

Sementara kedua jenis perangkat lunak membantu Anda melakukan operasi akuntansi yang serupa, software akuntansi berbasis cloud memberi Anda keuntungan tambahan untuk dapat mengakses data akuntansi Anda kapan pun Anda mau, di perangkat mana pun yang Anda inginkan.

Contohnya adalah Kledo yang bisa Anda gunakan secara gratis selama 14 hari atau selamanya melalui tautan pada gambar di bawah ini:

Banner 3 kledo

Terminologi Akuntansi & Laporan Keuangan Yang Harus Anda Ketahui dalam Pembukuan Sederhana

Persamaan dasar Akuntansi

Persamaan dasar akuntansi adalah salah satu prinsip dasar akuntansi. Ini menentukan hubungan antara 3 komponen utama bisnis Anda: Aset, Kewajiban, dan Ekuitas.

Aset = Kewajiban + Ekuitas

Aset adalah apa yang dimiliki bisnis Anda (sumber daya bisnis, seperti uang tunai atau peralatan)

Kewajiban adalah hutang bisnis Anda (yaitu: kewajiban Anda, seperti upah, hutang, atau pajak)

Ekuitas pemilik adalah apa yang tersisa setelah kewajiban dikurangi dari aset.

Pembukuan Double-Entry

Pembukuan berpasangan atau double entry adalah metode akuntansi yang paling banyak digunakan. Dalam pembukuan double-entry, untuk setiap transaksi bisnis yang terjadi, dua entri dibuat: entri debit dan kredit.

Akibatnya, perubahan dicatat pada kedua dua akun.

Berikut adalah tabel yang merangkum semua yang perlu Anda ketahui tentang debit & kredit dan berbagai jenis akun:

Jenis akunDebitKredit
Aset adalah sumber daya yang dimiliki oleh bisnis.
Mereka termasuk uang tunai, piutang, peralatan, dll.
TambahKurang
Biaya adalah biaya dari aset yang dikonsumsi.
Mereka termasuk sewa, biaya bunga, dll.
TambahKurang
Ekuitas pemilik mewakili pemilik
investasi dalam sebuah perusahaan.
KurangTambah
Kewajiban adalah klaim terhadap aset.
Ini termasuk hutang, upah yang harus dibayar,
catatan yang harus dibayar, dll.
KurangTambah
Pendapatan adalah uang tunai yang diterima dari kegiatan bisnis
seperti penjualan, dividen, jasa, dll.
KurangTambah

Bagan Akun

Bagan akun adalah daftar semua akun yang berbeda, dipisahkan berdasarkan jenis. Perlu diingat bahwa akun dalam pembukuan tidak menandakan rekening bank.

Sebaliknya, akun adalah catatan dari semua transaksi keuangan untuk jenis tertentu.

5 akun yang digunakan dalam akuntansi adalah sebagai berikut:

  1. Aset – Apa yang dimiliki bisnis Anda (misalnya: uang tunai, inventaris, piutang, dll …)
  2. Kewajiban – Apa yang bisnis Anda berutang (misalnya: pinjaman, hutang, dll …)
  3. Ekuitas – Inilah yang tersisa setelah kewajiban dikurangkan dari aset (sesuai persamaan akuntansi yang disebutkan di atas)
  4. Pendapatan – Apa yang diperoleh bisnis Anda (misalnya: pendapatan yang dihasilkan melalui penjualan)
  5. Biaya – Apa yang dibayar bisnis Anda untuk mengoperasikan bisnis (misalnya: penggajian, sewa)

Akun yang Paling Banyak Digunakan dalam Pembukuan Sederhana

Tabel di bawah ini merangkum sebagian besar akun (dan jenisnya) yang mungkin perlu Anda gunakan saat melakukan akuntansi untuk bisnis kecil Anda.

Anda dapat menemukan 8 akun paling umum yang harus digunakan oleh bisnis kecil apa pun untuk akuntansi mereka yang disorot dengan warna biru.

RekeningTipe akun
PiutangAset
UangAset
PeralatanAset
PropertiAset
InventarisasiAset
PersediaanAset
Hutang akunKewajiban
Bunga yang harus dibayarKewajiban
Pendapatan layanan yang belum diterimaKewajiban
DividenEkuitas
Modal pemilikEkuitas
Laba ditahanEkuitas
Pendapatan bungaPendapatan
Pendapatan sewaPendapatan
Pendapatan penjualanPendapatan
Biaya asuransiBiaya
Biaya bungaBiaya
Biaya sewaBiaya
Gaji dan upahBiaya
Biaya persediaanBiaya
Biaya utilitasBiaya

Laporan Keuangan yang Paling Umum untuk Bisnis Kecil

Mencatat data dengan benar hanyalah langkah pertama dalam melakukan akuntansi untuk bisnis kecil Anda.

Kemudian Anda harus mengkompilasi semua data itu menjadi sesuatu yang lebih berguna yang benar-benar dapat membantu bisnis Anda membuat keputusan strategis. Di situlah laporan akuntansi berperan.

Berikut adalah laporan akuntansi terpenting yang harus Anda buat untuk bisnis kecil Anda.

Neraca keuangan

Neraca memberikan gambaran keuangan bisnis Anda pada tanggal tertentu. Ini adalah laporan keuangan utama yang digunakan oleh sebagian besar pemilik usaha kecil.

Sementara laporan keuangan lainnya melaporkan data untuk periode waktu tertentu (sebulan, seperempat, atau satu tahun), neraca mencerminkan posisi keuangan perusahaan pada saat itu.

Di neraca Anda akan menemukan informasi berikut yang tercantum:

  • Aset (apa yang Anda miliki)
  • Kewajiban (apa yang Anda berutang)
  • Ekuitas (yang tersisa)

Contoh Neraca

Klinik Gigi Holystone.
Laporan Neraca

(000-an)pada 12/31/x2pada 12/31/x1
Aset  
Aset saat ini  
Kas dan setara kas270.000215.000
Piutang usaha147,000139,000
Persediaan139,000128,000
Aset lancar lainnya15,00027,000
Total aset lancar571,000509,000
  
Aktiva  
Furnitur dan perlengkapan551,000529,000
Penyempurnaan sewa82,00082,000
Peralatan kantor143,000143,000
Total aset tidak lancar776,000754,000
   
Total aset1.347.0001.263.000
   
LIABILITAS DAN EKUITAS  
Liabilitas saat ini  
Perdagangan dan utang lainnya 217.000198.000
Pinjaman jangka pendek133,000202,000
Bagian pinjaman jangka panjang saat ini5,0005,000
Pajak saat ini harus dibayarkan26,00023,000
Biaya akrual9,00013,000
Total liabilitas saat ini390,000441,000
   
Liabilitas jangka panjang  
Utang jangka panjang85,00065,000
Pajak tangguhan19,00017,000
Total liabilitas tidak lancar104,00082,000
   
Total liabilitas494,000523,000
   
Ekuitas Pemegang Saham  
Modal100.000100.000
Modal disetor tambahan15,00015,000
Penghasilan yang dipertahankan738,000625,000
Total ekuitas853,000740,000
   
Total liabilitas dan ekuitas1.347.0001.263.000

Laporan Laba Rugi

Laporan laba rugi, juga dikenal sebagai profit and loss statemnet menunjukkan kepada Anda bagaimana kinerja bisnis Anda selama periode waktu tertentu.

Dalam laporan laba rugi Anda akan mencantumkan:

  • Penjualan
  • Biaya penjualan
  • Pengeluaran
  • Keuntungan atau kerugian dari waktu ke waktu

Berikut ini contoh laporan laba rugi:

Toko Roti KMR, Inc.
LAPORAN LABA RUGI
Untuk Tahun yang Berakhir pada 31 Desember 2020

Pendapatan Penjualan   
Penjualan makanan dan minuman panggang  1.010.000.000
Kurang: biaya pemrosesan kartu kredit 20.000.000 
    
Biaya Barang Terjual   
Persediaan bahan 1 Januari 2020 35.000.000 
Pembelian515.000.000  
Diskon pembelian lebih sedikit8.000.000  
Pembelian bersih507.00.000  
Pengiriman1.700.000  
Total pembelian 508.000.000 
Persediaan bahan kurang 31 Desember 2020 43.700.000 
Biaya Barang Terjual  500.000.000
Laba kotor  490.000.000
    
Biaya Operasional   
Biaya Jual   
Gaji dan komisi80.000.000  
Iklan25.000.000  
Cangkir, pembungkus, serbet20.000.000125.000.000 
    
Beban Umum & Administrasi   
sewa100.000.000  
asuransi60.000.000  
Diskon persediaan25.000.000185.000.000310.000.000
Pendapatan dari Operasi  180.000.000
    
Pendapatan dan Keuntungan Lainnya   
Pendapatan sewa pesta 10.000.000 
Keuntungan pembuangan peralatan 2.500.00012.500.000
   192.500.000
Pengeluaran dan Kerugian Lainnya   
Bunga pinjaman bergulir  10.000.000
    
Penghasilan sebelum pajak  182.500.000
Pajak penghasilan  90.000.000
Laba Bersih tahun ini  92.500.000

Laporan arus kas

Ada dua jenis laporan arus kas, yaitu pelaporan arus kas langsung dan tidak langsung.

Laporan arus kas terdiri dari tiga bagian untuk rangkaian aktivitas yang berbeda: operasi, pembiayaan, dan investasi.

Bagian dari laporan arus kas yang berhubungan dengan arus kas langsung dan tidak langsung adalah aktivitas operasi. Pada dasarnya, dengan pelaporan arus kas langsung, kas ditampilkan berdasarkan transaksi kas aktual.

Berikut adalah contoh laporan arus kas:

Perusahaan ABC
Laporan Arus Kas (metode tidak langsung)
untuk tahun yang berakhir pada 31/12/20X1

Item BarisDerivasi
Arus kas dari kegiatan operasi 
Laba bersihDari lini laba bersih pada laporan pendapatan
Penyesuaian untuk: 
Penyusutan dan amortisasiDari item baris yang sesuai dalam laporan pendapatan
Ketentuan untuk kerugian atas piutang akunDari perubahan tunjangan untuk akun yang diragukan dalam periode tersebut
Keuntungan/kerugian penjualan fasilitasDari rekening keuntungan/kerugian dalam laporan pendapatan
Meningkatkan/mengurangi piutang usahaPerubahan piutang usaha selama periode tersebut, dari neraca
Menambah/mengurangi persediaanPerubahan persediaan selama periode tersebut, dari neraca
Kenaikan/penurunan utang perdaganganPerubahan utang perdagangan selama periode tersebut, dari neraca
Kas yang dihasilkan dari operasiRingkasan dan total nilai item sebelumnya di bagian ini
  
Arus kas dari kegiatan investasi 
Pembelian aset tetapItem dalam akun aset tetap selama periode tersebut
Hasil penjualan aset tetapItem dalam akun aset tetap selama periode tersebut
Kas bersih yang digunakan dalam kegiatan investasiRingkasan dan total nilai item sebelumnya di bagian ini
  
Arus kas dari kegiatan pembiayaan 
Hasil dari penerbitan saham umumKenaikan bersih pada saham umum dan tambahan rekening modal disalahan selama periode tersebut
Hasil penerbitan utang jangka panjangItem dalam rekening utang jangka panjang selama periode tersebut
Dividen yang dibayarkanItem dalam akun laba ditahan selama periode
Kas bersih yang digunakan dalam kegiatan pembiayaanRingkasan dan total nilai item sebelumnya di bagian ini
  
Perubahan bersih dalam kas dan setara kasTotal nilai arus kas

Laporan Laba Ditahan

Laba ditahan adalah jumlah dari semua keuntungan dan kerugian untuk seluruh sejarah perusahaan.

Dan mirip dengan laporan arus kas, sebagian besar usaha kecil tidak perlu menggunakan laporan laba ditahan.

Perusahaan publik besar umumnya mengandalkan laporan keuangan ini untuk memutuskan hal-hal seperti pembayaran dividen, penilaian perusahaan, dll.

Langkah dalam Melakukan Pembukuan Sederhana dalam Bisnis Anda

pembukuan sederhana

Pilih Sistem Akuntansi

Hal utama yang perlu Anda putuskan saat melakukan akuntansi untuk bisnis kecil Anda adalah jenis sistem akuntansi yang akan Anda gunakan.

Memilih sistem yang intuitif dan mudah digunakan dapat membantu merampingkan seluruh proses akuntansi bisnis Anda, dan menghemat banyak waktu.

Lucunya, banyak pemilik bisnis berpikir bahwa menggunakan buku tebal masih merupakan cara yang efisien untuk mengelola akuntansi perusahaan mereka di tahun 2021.

Secara realistis, tidak.

Sebagai permulaan, itu dapat menghambat kemampuan Anda untuk mengembangkan bisnis Anda. Mengatur dan memelihara catatan akurat dari semua transaksi akan menjadi semakin sulit setelah Anda mulai melakukan penskalaan.

Dan jika itu tidak cukup, pikirkan tentang masalah yang harus Anda alami ketika petugas pajak datang mengetuk pintu Anda untuk mengumpulkan informasi pajak Anda.

Saat ini, ada tiga sistem akuntansi utama yang dapat Anda gunakan sebagai pemilik usaha kecil:

Sistem Manual (misalnya: kertas atau spreadsheet)

Anda dapat mengatur berbagai akun dan laporan keuangan dalam spreadsheet terpisah.

Namun, Anda harus melacak dan memasukkan setiap transaksi secara manual dan memastikan bahwa semuanya seimbang pada akhirnya.

Sistem Akuntansi Otomatis (misalnya: software akuntansi)

Dengan menggunakan perangkat lunak akuntansi, Anda dapat mengotomatiskan sebagian besar tugas akuntansi seperti mencatat entri jurnal, menghitung pembayaran, atau membuat laporan keuangan. Selain menghemat banyak waktu bisnis kecil Anda, itu juga akan meningkatkan akurasi akuntansi Anda.

Software ERP (Enterprise Resource Planning) (misalnya: SAP)

Jenis solusi perangkat lunak ini biasanya berharga lebih dari $10.000 per bulan tergantung pada kebutuhan bisnis Anda. Ini sebagian besar digunakan oleh perusahaan dan karena itu tidak terlalu relevan untuk usaha kecil.

Sekarang Anda mungkin bertanya pada diri sendiri. Mengapa ada orang yang memilih sistem manual (spreadsheet), ketika seseorang dapat menggunakan perangkat lunak akuntansi online sebagai gantinya?

Pada dasarnya, sistem akuntansi manual baik-baik saja untuk bisnis yang sangat kecil yang memiliki sedikit atau tanpa karyawan dan tidak berurusan dengan pencatatan persediaan yang rumit.

Jika yang Anda pedulikan hanyalah mencatat uang yang mengalir masuk dan keluar dari bisnis Anda, maka spreadsheet sederhana akan berhasil.

Namun, untuk bisnis kecil lainnya, menggunakan software akuntansi online akan menjadi pilihan yang lebih baik. Ini akan menghemat waktu, uang, dan juga memastikan bahwa catatan Anda selalu akurat.

Salah satu software akuntansi terbaik untuk bisnis kecil adalah Kledo.

Kledo adalah software akuntansi dan pembukuan berbasis cloud yang memiliki fitur terlengkap dengan harga yang paling terjangkau.

Karena berbasis cloud, Anda dapat mengakses informasi akuntansi Anda kapan saja, dari perangkat apa pun yang memiliki koneksi internet.

Dan jika operasi bisnis Anda sebagian besar ditangani dengan ponsel, maka Anda dapat mengunduh aplikasi seluler Kledo dan mengelola semua akuntansi Anda dari ponsel Anda!

Buka Rekening Bank Bisnis

Langkah pertama setelah Anda membangun bisnis Anda adalah membuka rekening bank bisnis.

Penting bagi Anda untuk memisahkan keuangan bisnis Anda dari keuangan pribadi Anda.

Sebagai permulaan, akan jauh lebih mudah bagi Anda untuk melacak seberapa baik kinerja bisnis Anda. Dan Anda juga akan menghemat banyak waktu dan saraf ketika waktu untuk mengajukan pajak tiba.

Tentukan Metode Pembukuan

Ada dua metode pembukuan utama, pembukuan entri tunggal dan pembukuan entri ganda.

Perbedaan utama antara keduanya adalah bahwa pembukuan single-entry hanya membutuhkan penulisan satu entri untuk setiap transaksi bisnis yang Anda lakukan. Artinya, hanya satu akun yang digunakan.

Pembukuan entri ganda, di sisi lain, berisi dua entri untuk setiap transaksi, dan dua akun digunakan. Salah satu akun didebet dan yang lainnya dikredit.

Selain itu, pembukuan entri tunggal didasarkan pada metode akuntansi berbasis kas (fokus utamanya adalah mencatat uang saat diterima, dan pembayaran saat dilakukan).

Sedangkan pembukuan double entry didasarkan pada metode accrual-accounting. Metode akuntansi akrual mencatat pendapatan saat diperoleh, bukan saat diterima.

Jadi, Anda mungkin bertanya-tanya…

Metode pembukuan mana yang Anda butuhkan untuk akuntansi bisnis kecil Anda?

Anda harus memilih pembukuan entri tunggal, jika:

  • Bisnis Anda benar-benar sangat kecil
  • Anda tidak mampu membayar seorang akuntan
  • Anda tidak berurusan dengan inventaris
  • Semua transaksi Anda ditangani secara tunai, dan tidak ada penjualan atau pembelian yang dilakukan secara kredit.

Itu karena pembukuan entri tunggal jauh lebih sederhana dan lugas daripada pembukuan entri ganda.

Namun, jika:

  • Anda serius dengan pertumbuhan bisnis Anda
  • Bisnis kecil Anda berurusan dengan pengelolaan persediaan
  • Anda ingin menemukan cara baru untuk meningkatkan bisnis Anda (menjadikannya lebih ramping, menemukan peluang baru)
  • Anda ingin menyimpan catatan akurat tentang aktivitas bisnis Anda

Maka Anda harus memilih pembukuan entri ganda.

Lacak Semua Pengeluaran Bisnis Anda

Sejak awal aktivitas bisnis Anda, Anda harus melacak berbagai transaksi dan pengeluaran.

Bagian paling mendasar dari pembukuan sederhana, terutama untuk bisnis kecil, adalah melacak secara akurat setiap biaya yang dikeluarkan oleh bisnis tersebut.

Sebagai pemilik bisnis, ini akan membantu Anda menganalisis dan memantau pertumbuhan bisnis Anda dengan lebih baik.

Jadi, bagaimana Anda melacak pengeluaran?

  • Simpan setiap tanda terima dalam folder atau file yang terorganisir.
  • Jika Anda menggunakan software akuntansi, simpan saja salinan digital dari semua kwitansi Anda.

Apa yang dianggap sebagai pengeluaran bisnis?

  • Pertemuan bisnis di kafe atau restoran. Memerlukan perincian tentang siapa yang menghadiri pertemuan dan untuk tujuan apa
  • Perjalanan bisnis ke luar kota. Sekali lagi, memerlukan rincian tujuan perjalanan bisnis.
  • Biaya kendaraan/gas.
  • Setiap pembelian persediaan.
  • Sewa kantor.
  • Daftar gaji.

Jika Anda bekerja dari rumah, Anda dapat memotong sebagian dari sewa, listrik, internet, tagihan telepon, dll…

Semua biaya dibagi dalam dua jenis biaya yang berbeda dalam akuntansi:

  • Biaya langsung. Biaya ini berhubungan langsung dengan penyediaan layanan Anda atau produksi produk Anda.
  • Biaya tidak langsung. Ini juga dikenal sebagai biaya overhead. Ini adalah biaya yang tidak terkait langsung dengan pembuatan produk atau layanan, tetapi diperlukan untuk menjaga perusahaan tetap berjalan.

Buat Entri Jurnal

Setiap kali Anda melakukan transaksi bisnis, Anda perlu mencatatnya. Proses pencatatan semua transaksi dikenal sebagai membuat entri jurnal.

Semua transaksi ini dicatat dalam jurnal umum.

Sekarang, entri jurnal mengikuti metode pembukuan entri ganda yang kami jelaskan di atas. Artinya, untuk setiap entri jurnal, dua akun terpengaruh pada satu waktu. Satu akun dikredit, dan akun lainnya didebit.

Entri jurnal biasanya terdiri dari kolom berikut:

  • Nomor referensi – nomor unik untuk mengidentifikasi setiap transaksi. Ini juga dikenal sebagai nomor entri jurnal.
  • Tanggal entri jurnal – tanggal di mana entri jurnal dibuat
  • Akun – dua akun yang terpengaruh oleh transaksi
  • Debit – jumlah yang didebet
  • Kredit – jumlah yang dikreditkan
  • Deskripsi entri jurnal – deskripsi entri jurnal. Ini harus sejelas dan seakurat mungkin.

Contoh Entri Jurnal

Sebagai contoh, bayangkan Anda memutuskan untuk menginvestasikan 5.000.000 dari modal Anda sendiri ke dalam bisnis Anda.

Dalam hal ini, dua akun yang terpengaruh adalah akun ekuitas pemilik dan akun kas. Akun kas akan didebit sebesar 5.000.000, sedangkan ekuitas pemilik akan dikredit sebesar 5.000.000.

Inilah yang akan terlihat seperti dalam praktik:

TANGGALJudul dan Penjelasan AkunRef.DebitKredit
Tanggal 5 JanuariUang1005.000.000
Modal5.000.000
(Investasi pemilik ke dalam bisnis)

Tips

Jika Anda menggunakan software akuntansi cloud seperti Kledo, entri jurnal dibuat secara otomatis dan dipetakan ke akun buku besar yang benar. Dengan cara ini, Anda bahkan tidak perlu khawatir tentang membuat setiap entri jurnal secara manual.

9 Tips Pembukuan Sederhana untuk Bisnis Kecil

  1. Buat laci atau folder terpisah untuk mengatur dan menyimpan semua perjanjian hukum dan dokumen keuangan bisnis kecil Anda (seperti faktur, kuitansi, kontrak, dll…)
  2. Lacak setiap uang tunai yang diterima dari penjualan. Simpan semua faktur penjualan!
  3. Lacak setiap uang yang dihabiskan untuk pengeluaran bisnis. Simpan semua kuitansi!
  4. Jika Anda membelanjakan uang (atau peralatan) pribadi Anda untuk bisnis, Anda memerlukan beberapa catatan untuk memverifikasi bahwa Anda benar-benar berkontribusi.
  5. Gunakan rekening giro terpisah untuk bisnis Anda (terpisah dari rekening pribadi)
  6. Jangan gunakan kartu kredit pribadi Anda untuk pengeluaran bisnis. Sebaliknya, dapatkan kartu kredit bisnis.
  7. Jangan membayar pengeluaran pribadi Anda menggunakan rekening bisnis Anda. Jika Anda melakukannya, Anda harus melaporkannya sebagai penarikan pemilik.
  8. Dapatkan Nomor Pokok Wajib Pajak. Untuk memudahkan Anda dalam pengelolaan pajak baik Anda sebagai penjual atau konsumen Anda
  9. Simpan dan pegang SEMUA jenis faktur dan kuitansi. Ya, bahkan yang di bawah 100 ribu rupiah. Akan jauh lebih mudah untuk menyeimbangkan akun Anda jika Anda menyimpan salinan setiap transaksi.

Hal yang Harus Anda Perhatikan dalam Melakukan Pembukuan Sederhana dalam Bisnis

Apakah saya memerlukan seorang akuntan untuk bisnis kecil saya?

Untuk sebagian besar usaha kecil di luar sana, jawabannya adalah tidak.

Jika Anda adalah bisnis kecil, kemungkinan Anda sebenarnya tidak perlu menyewa seorang akuntan hanya untuk melakukan pembukuan sederhana.

Anda dapat menggunakan software akuntansi online untuk mengotomatisasi sebagian besar tugas akuntansi Anda, dengan biaya yang lebih murah dari akuntan.

Baca juga: Audit Internal: Pengertian, Fungsi, dan Hal yang Perlu Diperhatikan Saat Melakukan Audit

Bagaimana Anda menyimpan catatan akuntansi untuk bisnis kecil?

Jika Anda menggunakan software akuntansi seperti Kledo, maka menyimpan catatan akuntansi untuk bisnis kecil Anda akan sangat mudah.

Yang harus Anda lakukan adalah mengintegrasikan bank dan penyedia pembayaran Anda dengan Kledo.

Ketika bisnis Anda membuat faktur, entri jurnal yang sesuai secara otomatis ditambahkan oleh sistem di buku besar masing-masing untuk Piutang Usaha, Penjualan, Pajak Penjualan, dll…

Demikian pula, setiap kali Anda melakukan pengeluaran, entri jurnal dibuat secara otomatis, dan dipetakan ke akun buku besar yang benar.

Ketika pembayaran diproses, bank dan piutang disesuaikan secara otomatis oleh perangkat lunak akuntansi.

Apa perangkat lunak akuntansi terbaik untuk bisnis kecil?

Software akuntansi terbaik untuk bisnis kecil adalah Kledo. Kledo adalah aplikasi berbasis cloud yang intuitif dan sangat mudah digunakan – Anda dapat mengaksesnya dari perangkat apa pun yang memiliki koneksi internet.

Kledo memungkinkan Anda untuk mengintegrasikan rekening bank Anda secara langsung untuk melacak pembayaran dan pengeluaran secara otomatis.

Saat membuat faktur, Kledo secara otomatis membuat entri jurnal dan memetakannya ke akun yang relevan (piutang, penjualan, dll.). Tanpa Anda harus mengangkat jari.

Pembuatan faktur hanya dalam 1 klik. Anda dapat memulai dengan menggunakan salah satu template profesional kami, dan menyesuaikannya sesuai keinginan Anda.

Dan yang terpenting, ia hadir dengan harga yang sangat terjangkau – mulai dari 130 ribu per bulan! Ingin mencobanya? Dapatkan uji coba gratis selama 14 hari atau selamanya melalui tautan ini.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

7 + 14 =