Mengetahui Apa itu Analisis Horizontal Pada Laporan Keuangan

analisis horizontal

Analisis horizontal, juga dikenal sebagai analisis tren, digunakan untuk melihat tren keuangan selama sejumlah periode akuntansi tertentu. Analisis horizontal dapat digunakan dengan laporan laba rugi atau neraca.

Setidaknya dua periode akuntansi diperlukan untuk perbandingan yang valid, meskipun untuk melihat tren aktual, lebih baik memasukkan tiga atau lebih periode akuntansi saat menghitung analisis horizontal.

Seberapa rinci laporan keuangan awal Anda sangat bergantung pada metode akuntansi atau software akuntansi yang Anda gunakan. Jika Anda menggunakan metode manual, kemungkinan Anda perlu menggunakan spreadsheet untuk menyelesaikan analisis horizontal.

Pada artikel ini kita akan membahas apa itu analisis horozontal, contoh, bedanya dengan analisis vertikal, dan manfaatnya dalam melakukan analisis ini pada bisnis.

Mengetahui Apa itu Analisis Laporan Keuangan

analisis horizontal

Analisis laporan keuangan adalah praktik bisnis penting yang digunakan perusahaan untuk melacak data keuangan dan membuat prediksi serta perbandingan.

Perusahaan melakukan analisis laporan keuangan untuk membantu memantau dan memahami data dalam laporan keuangan, seperti laporan laba rugi, laporan arus kas, neraca, dan lainnya.

Menganalisis laporan ini dapat memberikan wawasan tentang potensi masalah dan peluang, dan juga dapat membantu perusahaan mengembangkan strategi keuangan dan mempersiapkan diri untuk kuartal atau tahun berikutnya.

Oleh karena itu, analisis keuangan dapat memberikan kontribusi besar bagi keberhasilan perusahaan secara keseluruhan.

Jenis analisis ini juga dapat membantu perusahaan mengamankan investor.

Investor, yang sering melakukan penelitian komprehensif terhadap laporan keuangan perusahaan, dapat menggunakan analisis keuangan untuk memahami data keuangan perusahaan dan membandingkan satu organisasi dengan organisasi lainnya.

Ini dapat membantu mereka memprediksi perusahaan mana yang lebih mungkin mengalami pertumbuhan keuangan dan menjadi investasi yang menarik.

Ada beberapa bentuk analisis laporan keuangan—termasuk analisis varians, analisis likuiditas, dan analisis profitabilitas—tetapi dua jenis yang umum digunakan adalah analisis horizontal dan vertikal.

Baca juga: Akun Kontra Akuntansi: Pengertian, Manfaat, Jenis dan Contohnya

Apa itu Analisis Horizontal?

Analisis horizontal, atau analisis tren, digunakan untuk melihat dan mengevaluasi tren selama periode waktu tertentu.

Misalnya, alih-alih membuat neraca atau laporan laba rugi untuk satu periode waktu tertentu, Anda akan membuat laporan laba rugi komparatif atau neraca yang mencakup aktivitas triwulanan atau tahunan untuk bisnis Anda.

Untuk mengetahui berbagai jenis laporan laba rugi Anda bisa membacanya melalui tautan ini.

Pernyataan komparatif kemudian digunakan untuk menyoroti setiap kenaikan atau penurunan selama jangka waktu tertentu.

Ini memungkinkan Anda untuk dengan mudah melihat tren pertumbuhan serta tanda bahaya yang mungkin perlu ditangani.

Analisis horizontal menggunakan perbandingan baris demi baris untuk membandingkan total. Misalnya, jika Anda menjalankan laporan laba rugi komparatif untuk 2018 dan 2019, analisis horizontal memungkinkan Anda membandingkan total pendapatan untuk kedua tahun untuk melihat apakah itu meningkat, menurun, atau tetap relatif stagnan.

Menambahkan tahun ketiga ke analisis akan lebih membantu, karena Anda akan dapat melihat apakah ada tren yang pasti.

Manfaat Melakukan Analisis Horizontal pada Laporan Keuangan

Laporan keuangan memang sangat penting untuk mengelola bisnis Anda, namun laporan laba rugi atau neraca untuk satu periode waktu tidak berisi data yang lengkap untuk Anda pelajari.

Analisis horizontal menjawab banyak pertanyaan, termasuk:

  • Berapa peningkatan pendapatan saya pada kuartal/tahun terakhir?
  • Apakah harga pokok penjualan saya naik atau turun?
  • Area bisnis saya apa yang paling banyak mengalami perubahan?
  • Apakah pendapatan bersih saya meningkat atau menurun?

Ada alasan mengapa analisis horizontal sering disebut sebagai analisis tren. Melihat dan membandingkan kinerja keuangan bisnis Anda dari periode ke periode dapat membantu Anda melihat tren positif, seperti peningkatan penjualan, serta tanda bahaya yang perlu ditangani.

Apakah Anda melakukan analisis horizontal setiap tiga bulan atau setiap tahun, ada baiknya waktu dan upaya untuk melakukan perhitungan ini secara teratur.

Banner 2 kledo

Bagaimana Cara Melakukan Analisis Horizontal

analisis horizontal

Gunakan langkah-langkah berikut untuk mulai melakukan analisis horizontal:

Langkah 1

Jalankan laporan laba rugi komparatif dan neraca untuk periode yang ingin Anda bandingkan.

Anda memerlukan minimal dua periode untuk membandingkan, tetapi Anda akan dapat melihat tren jauh lebih baik jika Anda menggunakan setidaknya tiga periode.

Baca juga: Apa itu Margin Kontribusi? Berikut Adalah Pengertian Lengkapnya

Langkah 2

Putuskan bagaimana Anda ingin mendekati analisis horizontal Anda. Anda memiliki beberapa opsi:

Perbandingan langsung

Perbandingan langsung hanyalah membandingkan hasil dari satu periode akuntansi ke periode akuntansi lainnya.

Misalnya, jika pendapatan 2018 Anda adalah 20.000.000 dan pendapatan 2019 Anda adalah 27.000.000, selisihnya adalah 7.000.000.

Metode perbandingan memungkinkan Anda untuk dengan cepat melihat perubahan apa pun dari periode ke periode, dan apakah perubahan itu bermanfaat atau memerlukan penelitian lebih lanjut.

Varians

Anda dapat memilih untuk menghitung varians antara periode yang Anda pilih untuk menentukan apakah dampaknya positif atau negatif.

Metode varians sangat membantu ketika analisis horizontal digunakan untuk menentukan kesehatan keuangan bisnis Anda oleh orang-orang di luar bisnis, seperti investor dan kreditur.

Persentase

Metode persentase sangat membantu jika Anda mencari analisis yang lebih mendalam.

Dengan menggunakan metode persentase, periode pertama laporan laba rugi atau neraca Anda dianggap sebagai periode dasar Anda, dengan setiap periode berikutnya membandingkan hasil baris demi baris dengan tahun dasar.

Misalnya, dalam laporan laba rugi pada contoh di bawah, perbedaan pendapatan antara 2017 dan 2018 adalah $13.000, jadi Anda akan menggunakan rumus analisis horizontal berikut untuk menentukan persentase peningkatan pendapatan:

$13.000 $54.000 x 100 = 24%

Artinya dari tahun 2017 hingga 2018, pendapatan Anda meningkat sebesar 24%.

Untuk membandingkan pendapatan 2019 dengan pendapatan 2017, Anda harus menyelesaikan perhitungan berikut:

$73.000 – $54.000 = varian $19.000

$19,000 $54,000 x 100 = 35% peningkatan pendapatan

Anda juga dapat memilih untuk menghitung rasio laporan laba rugi seperti margin kotor dan margin keuntungan.

Analisis Horizontal – Laporan Laba Rugi

Keterangan201720182019
Pendapatan$54.000$67.000$73.000
Biaya barang yang dijual22,00029,00031,000
Laba kotor32,00036,00042,000
Penjualan dan Pemasaran1,0002,2003,500
Administratif9001,1002,100
Biaya Operasional30,10032,70036,400
Depresiasi1505501,250
Pendapatan Operasional29,95032,15035,150
Biaya Bunga5007501,000
Pendapatan sebelum pajak29,45031,40034,150
Beban pajak penghasilan1,1001,5501,750
Laba Bersih28,35029,85032,400

Baca juga: Pendapatan Komprehensif: Pengertian dan Contohnya Pada Laporan Keuangan

Langkah 3

Tinjau hasil Anda. Cara tercepat untuk melihat tren adalah dengan melihat perubahan dari periode ke periode, tetapi untuk analisis yang lebih substansial, Anda akan ingin melihat varians, baik sebagai jumlah dolar atau persentase.

Jika Anda lebih suka melihat varians dan persentase, Anda dapat menambahkan kolom untuk menampilkan perubahan di keduanya.

Sementara format ini membutuhkan waktu paling banyak untuk dibuat, itu juga membuatnya lebih mudah untuk melihat tren dan menganalisis kinerja bisnis dengan lebih baik.

Metode ini bekerja paling baik ketika Anda membandingkan dua tahun berdampingan.

Analisis Horizontal – Laporan Laba Rugi

Keterangan2017 (TAHUN DASAR)2018Perubahan dalam dolarPerubahan dalam persentase
Pendapatan$54.000$67.000$13.00024%
Biaya barang yang dijual22,00029,0007,00032%
Laba kotor32,00036,0004,00012.5%
Penjualan dan Pemasaran1,0002,2001,200120%
Administratif9001,10020022%
Biaya Operasional30,10032,7002,6008.6%
Depresiasi150550400266%
Pendapatan Operasional29,95032,1502,2007.4%
Biaya Bunga50075025050%
Pendapatan sebelum pajak29,45031,4001,9506.6%
Beban pajak penghasilan1,1001,55045041%
Laba Bersih28,35029,8501,5005.3%

Dengan menggunakan laporan laba rugi komparatif di atas, Anda dapat melihat bahwa laba bersih Anda berubah sebesar $ 1.500 dari 2017; persentase kenaikan 5,3%, tetapi apa yang benar-benar menonjol pada laporan laba rugi adalah peningkatan 266% dalam biaya penyusutan.

Jika Anda membeli beberapa aset tetap selama 2018, peningkatannya mudah dijelaskan, tetapi jika tidak, ini perlu diteliti.

Menghitung analisis horizontal neraca adalah proses yang serupa. Anda dapat memilih untuk menjalankan neraca komparatif untuk periode yang diinginkan, atau menyelesaikan perbandingan berdampingan dua tahun.

Baca juga: Mengenal Akun Settlement Dalam Akuntansi Secara Mendalam

Perbedaan Analisis Horizontal dan Analisis Vertikal

Apa itu analisis vertikal?

Analisis vertikal, yang juga dikenal sebagai analisis ukuran umum, mirip dengan analisis horizontal dan dapat dilakukan pada dokumen keuangan yang sama.

Namun, analis keuangan melakukan analisis vertikal secara vertikal di dalam kolom daripada secara horizontal di seluruh periode waktu. Analisis vertikal menerjemahkan angka dalam laporan keuangan menjadi persentase dari angka dasar, yang memiliki nilai 100%.

Menggunakan persentase dapat membuat data lebih mudah divisualisasikan dan dipahami.

Dalam analisis vertikal, satu baris pada laporan keuangan menunjukkan angka dasar 100%, dan garis lainnya mewakili persentase angka dasar.

Misalnya, ketika Anda melakukan analisis vertikal pada neraca, angka dasarnya adalah total aset atau kewajiban. Pada laporan laba rugi, angka dasarnya adalah penjualan bersih.

Contoh lain adalah menggunakan total penjualan sebagai nilai dasar dan menyatakan kembali setiap kategori penjualan sebagai persentase dari nilai dasar.

Analisis vertikal dapat digunakan baik secara internal oleh karyawan perusahaan maupun secara eksternal oleh investor.

Investor dapat menggunakan analisis vertikal untuk membandingkan satu perusahaan dengan perusahaan lainnya.

Analisis vertikal juga memudahkan untuk membandingkan perusahaan dengan ukuran berbeda dengan memungkinkan Anda menganalisis data keuangan mereka secara vertikal sebagai persentase dari angka dasar.

Jadi apa persamaan dan perbedaannya?

Secara keseluruhan, ada beberapa kesamaan utama antara analisis horizontal dan analisis vertikal, termasuk:

  • Analisis horizontal dan vertikal dapat digunakan oleh pemangku kepentingan internal dan eksternal.
  • Kedua bentuk analisis tersebut dapat membantu Anda memilih tren dan pola dalam data keuangan dan mengembangkan strategi.
  • Kedua bentuk analisis tersebut dapat membantu Anda menganalisis berbagai laporan keuangan, termasuk neraca dan laporan laba rugi.

Namun, ada juga beberapa perbedaan antara keduanya yang penting untuk dipahami. Perbedaan utama antara analisis horizontal dan vertikal meliputi:

  • Analisis horizontal dilakukan secara horizontal melintasi periode waktu, sedangkan analisis vertikal dilakukan secara vertikal di dalam kolom.
  • Analisis horizontal mewakili perubahan selama bertahun-tahun atau periode, sedangkan analisis vertikal mewakili jumlah sebagai persentase dari angka dasar.
  • Analisis horizontal biasanya memeriksa banyak periode pelaporan, sedangkan analisis vertikal biasanya berfokus pada satu periode pelaporan.
  • Analisis horizontal dapat membantu Anda membandingkan status keuangan perusahaan saat ini dengan status masa lalunya, sedangkan analisis vertikal dapat membantu Anda membandingkan status keuangan satu perusahaan dengan yang lain.

Baca juga: Akun T Dalam Akuntansi: Pengertian, Cara Membuat dan Contohnya

Kesimpulan

Penting untuk memahami konsep analisis horizontal karena alasan berikut. Ini membantu dalam menentukan tren di setiap item baris Yoy atau year on year.

Setiap penyimpangan tren yang mencolok mungkin merupakan indikasi dari beberapa anomali dalam pelaporan yang memerlukan penyelidikan segera.

Ini dapat digunakan untuk menilai kinerja perusahaan selama periode waktu tertentu. Teknik analisis ini dapat memberikan gambaran menyeluruh tentang posisi perusahaan subjek dalam hal keuangan.

Dan untuk mempermudah Anda dalam melakukan analisis dan membuat laporan keuangan, Anda bisa mencoba menggunakan software akuntansi Kledo untuk proses akuntansi dan pembuatan laporan keuangan yang lebih praktis.

Jika tertarik, Anda juga bisa mencoba menggunakan Kledo secara gratis selama 14 hari atau selamanya melalui tautan ini.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

4 × 3 =